1 / 2

Descripción

Est - PITHOU (Pierre). Les Coustumes du bailliage de Troyes en Champagne. Avec annotation sur icelles. Un bref recueil des évesques de Troyes. Le premier livre des mémoires des comtes héréditaires de Champagne & Brie. La généalogie desdicts comtes. Sont adjoustez : la conference desdictz coustumes de Troyes, avec les aultres coustumes de France. Troyes, Pierre du Ruau, 1628. Fort volume in-4 de [32]-xx-806-[1 bl.]-[51] pp. Vélin ivoire, titre manuscrit au dos (reliure de l’époque). Titre en rouge et noir. Fines galeries de vers marginales par endroits. Une des toutes premières éditions des coutumes de Troyes en Champagne par Pierre Pithou (1539-1596), avocat à Troyes. Elle comprend également un recueil des évêques de Troyes, un mémoire sur les comtes héréditaires de Champagne et de Brie avec les preuves de la généalogie, les ordonnances de Philippe le Bel et les anciennes coutumes de Troyes. (Techener (bibliothèque champenoise) 46.)

712
Ir al lote
<
>

Valoración 180 - 200 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 24.27 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reanudación 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE Brive-la-Gaillarde
Más información
MBE Poitiers
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.

Podría interesarle