1 / 2

Beschreibung

Est - [LALLAIN de MONTIGNY]. Annoblis tant du duché de Lorraine que de celui de Bar, par le Duc René, avec le blason de leurs armes, à commencer depuis 1382. Liège, J. F. de Soer, 1753. In-8 basane brune, dos à nerfs orné, p. de t. maroquin bordeaux, tr. cailloutées (reliure de l’époque). Reliure restaurée. Édition originale. Contient une liste des concessions de noblesse accordées par les ducs de Lorraine de 1382 à 1750, depuis René de Lorraine jusqu'à Léopold, avec une description des blasons, un mémoire sur les prieurés des duchés de Lorraine et de Bar, une réponse et des réflexions sur ce mémoire et un index des noms des familles anoblies. Ouvrage rare, réédité en 1761. (Guignard 2679 : « Ouvrage rare » ; Saffroy 27762.)

709
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 100 - 150 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24.27 %
Order platzieren

In der Auktion am jeudi 22 août : 11:00 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
limoges, Frankreich
Pastaud
+33555343331
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE Brive-la-Gaillarde
Weitere Informationen
MBE Poitiers
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.