1 / 7

Bretagne - PITRE-CHEVALIER (Pierre Michel François). La Bretagne ancienne et moderne. Paris, Coquebert, sd [1844]. In-4, chagrin rouge, dos lisse et plats richement ornés, entre autres, des armes de Bretagne et du portrait d'Anne de Bertagne en médaillon, roulette dorée sur les coupes et intérieure, tr. dorées (reliure de l'époque signée de Lenègre). Édition originale en premier tirage illustrée d'un frontispice figurant les armes de Bretagne, d'un portrait de Chateaubriand, de 21 gravures sur acier et 12 planches de costumes en noir gravées sur bois, d'une planche de monnaies, de 6 planches de blasons en chromolithographie, de 2 cartes en couleurs, ainsi que de près de 200 figures in-texte gravées sur bois. Très bel exemplaire conservé ici dans une rare pleine reliure d'époque signée de Lenègre. Des rousseurs éparses au texte préservant les gravures.

692
Go to lot
<
>

Estimate 400 - 500 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 24.27 %
Leave bid
Register

For sale on jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , resuming at 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE Brive-la-Gaillarde
More information
MBE Poitiers
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.