Bretagne - LE BRETON DE BLESSIN (Guillaume). Cahier de correspondance. [Saint-Malo], 1841-1845. Manuscrit autographe, avec ratures et corrections. In-folio (30,2 x 19,5 cm) de (20) pp., plus 2 ff. restés vierges ; broché, non rogné. La correspondance personnelle d’un négociant de Saint-Malo. Ce cahier, numéroté « 2 » en première page, contient 45 résumés de lettres écrites par Guillaume Le Breton de Blessin à sa famille entre le 26 juin 1841 et le 19 mars 1845. Les destinataires sont Lucile Le Breton de Blessin, sa sœur, demeurant à Pontivy (Morbihan), veuve de Louis Marie Gaspard Cormier (9 lettres), et Luc Le Breton de Blessin, son frère, habitant à La Costardais (Ille-et-Vilaine), époux d’Henriette Renée de Guéheneuc (36 lettres). Issu d’une famille d’armateurs et de négociants, Guillaume Le Breton de Blessin naquit à Saint-Malo en 1779. Il était le fils d’Alain Le Breton de Blessin, lieutenant des maréchaux de France, et de Marie Hélène Eon. En 1810, il épousa Victoire Sophie Charlotte Augrain, née au Robert (Martinique) en 1790, décédée à Saint-Malo le 3 juillet 1841 (son décès est évoqué dans la lettre du 12 juillet). Elle était la fille de Gaud Laurent Augrain, négociant à Fort-Royal, tué au combat du Morne Vert-Pré contre Rochambeau en juin 1793, et de Marie Anne Charlotte Françoise Jaham de Courcilly, née au Robert et dont la famille était établie à la Martinique depuis le XVIIe siècle. Guillaume Le Breton de Blessin mourut à Saint-Malo le 23 mai 1845, soit deux mois après la fin de la présente correspondance. Document bien conservé ; quelques annotations au crayon et à l’encre dans les marges.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
+33555343331
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Die Adresse ändern
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.