1 / 6

Descripción

Bretagne - LA TREMOILLE (Louis de). Correspondance de Charles VIII et de ses conseillers avec Louis II de la Trémoille pendant la guerre de Bretagne (1488) publiée d'après les originaux par Louis de la Trémoille. Paris, sn, 1875. In-4, maroquin rouge, dos à nerfs richement orné avec chiffre doré en leur centre, triple filet doré encadrant les plats avec chiffre doré en écoinçons, double filet doré sur les coupes, large bordure intérieure dorée, tr. dorées (reliure de l'époque signée de Petit-Simiers). Tirage limité à 300 exemplaires numérotés sur papier vergé et illustré de 4 planches hors-texte. Envoi manuscrit au comte de la Trémoille sur le faux-titre. Édition originale de ce recueil de lettres, pièces et actes (dont quelques lettres missives de Louis de La Trémoille et de divers seigneurs bretons). On y trouve principalement des correspondances avec Charles VIII, Anne de Beaujeu, Pierre de Bourbon, l'amiral de Graville, l'archevêque de Bordeaux, Etienne de Vesc, le bailli de Meaux, etc. Très bel exemplaire au chiffre du COMTE DE PARIS au dos et en écoinçons des plats.

682
Ir al lote
<
>

Valoración 1 100 - 1 200 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 24.27 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reanudación 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE Brive-la-Gaillarde
Más información
MBE Poitiers
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.