Alsace. Ihrem würdigen Altmeister herrn Rechtsanwalt Geheimen Justizrath Dr Ferdinand Schneegans. [cadeau d’anniversaire à un avocat strasbourgeois] Strasbourg, 1900. Double feuille sur carton fort, entièrement enluminée à la main (signature manuscrite de l'illustrateur Ghurst), remise à Ferdinand Schneegans à l'occasion de son 80ème anniversaire et déposée dans un portefeuille in folio en maroquin bleu, dos lisse, large décor doré encadrant les plats, large dentelle intérieure dorée (reliure de Baczynski). Elle est signée des membres des tribunaux de Strasbourg, Colmar, Mulhouse, Saverne, Sarrguemine & Metz sur des feuillets séparés. La famille Schneegans appartenait à la bourgeoisie strasbourgeoise. Plusieurs de ses membres ont mené une carrière politique, militaire ou se sont distingués dans les milieux intellectuels et sociétés savantes. Ferdinand Schneegans (1820 - 1901) fit ses études à la Faculté de Droit de Strasbourg. Avocat de profession, il s'engagea dans une carrière politique après 1870. Rallié à l'Empire, il fut conseiller général de Strasbourg entre 1873 et 1886. Il a joué un rôle politique après l'annexion de l'Alsace en 1870. Il fut élu aux cantonnales en 1873, après avoir été le seul candidat ayant accepté de prêter le serment de fidélité à l'Empire allemand. Puis lors de la création de la Délégation / Landesausschuss, du Pays d'Empire en 1874, il fut également élu. Il ne se représenta plus aux élections de 1886 et abandonna également son mandat de député au Landesausschuss. Le gouvernement le nomma alors conseiller d'Etat d'Alsace-Lorraine en 1891.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Cambiar dirección
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.