1 / 5

Beschreibung

DU BREUIL (Jacques). Le Théâtre des Antiquitez de Paris. Où est traité de la fondation des Eglises et Chapelles de la Cité, Université, Ville, et Diocèse de Paris: comme aussi de l’institution du Parlement, fondation de l’Université et Collèges, et autres choses remarquables. Paris, Pierre Chevalier, 1612. In-4, maroquin rouge, dos à nerfs orné, plats ornés à la Du Seuil, roulette dorée sur les coupes. Édition originale de l’un des meilleurs ouvrages sur l’histoire de Paris. Elle est illustrée de 11 figures dans le texte. Jacques Du Breuil (Paris 1528-1614) était religieux de l’abbaye de Saint-Germain-de- Prés puis abbé de Saint-Allire-de- Clermont. Précieux exemplaire en maroquin d'époque.

612
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 1 700 - 1 800 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24.27 %
Order platzieren

In der Auktion am jeudi 22 août : 11:00 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
limoges, Frankreich
Pastaud
+33555343331
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE Brive-la-Gaillarde
Weitere Informationen
MBE Poitiers
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.