1 / 5

Descripción

[RAYNAL (Guillaume-Thomas-François) & BONNE (Rigobert)]. [Atlas pour l’Histoire philosophique des établissemens et du commerce des européens dans les Deux Indes]. Sl, sn, sd. In-4, demi-basane havane à coins, dos lisse orné, médaillon de maroquin havane au centre des plats au chiffre JBM (manque au premier) (reliure du début du XIXe siècle). Petit manque en coiffe de tête. Atlas du monde contenant 23 pp. (Analyse succincte de l’atlas), [1] p. de table et 50 cartes gravées hors texte par Bonne dont 1 bis (2 mappemondes, 10 cartes d’Europe, 8 d’Asie, 7 d’Afrique et 23 d’Amérique et des Antilles). Qqs petites rousseurs. Bon exemplaire.

598
Ir al lote
<
>

Valoración 300 - 400 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 24.27 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el jeudi 22 août : 11:00 (CEST) , reanudación 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE Brive-la-Gaillarde
Más información
MBE Poitiers
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.

Podría interesarle

[RAYNAL (Guillaume-Thomas-François, abbé)]. Histoire philosophique et politique des établissements & du commerce des Européens dans les deux Indes. La Haye, s.n. puis Gosse, 1774. 7 vol. in-8 de I. xij-595 (mal ch. 585) pp., portrait, frontispice, carte dépliante (détachée) - II. xii-411 pp., frontispice, carte dépliante - III. xiii-586 pp., frontispice, carte dépliante - IV. xii-508 pp., frontispice, carte dépliante - V. xij-407 pp., frontispice, carte dépliante - VI. vi-375-[1] pp., frontispice, carte dépliante - VII. xi-430 pp., frontispice, carte dépliante Veau havane, dos lisses orné, p. de titre et de tomaison en mar. rouge, triple filet doré encadrant les plats, tr. rouges (reliure de l'époque). Coiffes et coins usagés, frottés. Déchirure avec manque aux 2 feuillets de garde du dernier volume, qqs mouillures aux premiers ff. du dernier vol. et sur qqs ff. du tome 4. Nouvelle édition de cet ouvrage célèbre ; elle a été mise à l'index dès sa parution. Elle est illustrée de 7 frontispices par Eisen, 7 cartes dépliantes par Bonne (dont 3 répétées). L'ouvrage est de l'abbé Raynal, avec la collaboration de Diderot et d'Holbach pour la partie philosophique, de Dutesta pour les renseignements sur le commerce et les mœurs dans les Indes, de Pechmèja, de l'abbé Martin de Deleyre, d'Aranda, etc. L'ouvrage connut un grand succès et est divisé en quatre grandes parties: les Indes orientales, l'Amérique du Sud, les Antilles (et la traite négrière), l'Amérique du Nord avec un bilan consacré à l'Europe et ses colonies. La troisième édition, publiée en 1780, fut condamnée par la censure. En effet, l'ouvrage prenait parti contre l'esclavage dont il dénonçait les atrocités. Ex-libris manuscrits XIXe s. Frédéric Houriet (?) et H. Fane (?).