ATLAS. -SANSON (Nicolas). L'Europe. AParis chez Pierre Mariette, [vers 1660]. In-4, 15bifeuillets imprimés sur leur face intérieure, veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné; il manque la moitié de la carte de France; reliure usagée, essais de plume au verso blanc du titre et sur la garde volante inférieure collée au verso blanc du dernier feuillet imprimé (reliure de l'époque). Édition actualisée, la seconde de cet atlas originellement paru en 1648. La carte de la mer Noire y remplace celle de l'Anatolie, et le texte, recomposé, comprend des allusions à l'histoire récente (Mireille Pastoureau, Sanson VIIB). planches gravées sur cuivre, à double page, montées sur onglets: titre, dédicace, et 12cartes dont la Pologne et la Russie blanche. Provenance: Michel Savey (mort en 1777), qui fut curé de Saint-Pierre de Soucy, curé de Villard-Sallet, puis chanoine de Saint-Jean-de-Maurienne, vicaire général du diocèse et directeur du grand séminaire (vignette ex-libris imprimée du xviiiesiècle sur le premier contreplat, et ex-libris manuscrit sur le titre). -Deux autres ex-libris manuscrits sur le titre, dont un daté de 1768. -Comtes d'Antioche (ex-libris manuscrit daté de 1799 sur une page planche, et vignette armoriée ex-libris postérieure).

11
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 23 sept. : 13:30 (CEST)
paris, France
Beaussant Lefèvre & Associés
+33147704000

Exposition des lots
jeudi 19 septembre - 11:00/20:00, Salle 4-5-6
vendredi 20 septembre - 11:00/18:00, Salle 4-5-6
samedi 21 septembre - 11:00/18:00, Salle 4-5-6
dimanche 22 septembre - 11:00/18:00, Salle 4-5-6
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.