1 / 2

[ARCY (Michel Larcher, marquis d')]. - Manuscrit intitulé «Catalogue des livres de M.Larcher. Paris 1738». In-folio, veau brun marbré, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat, triple filet doré encadrant les plats, roulette dorée ornant coupes et chasses; reliure usagée avec manques aux coiffes et aux coins, mention manuscrite découpée en marge de la première garde volante (reliure de l'époque). Catalogue inventoriant une bibliothèque constituée en trois temps, sur un siècle et demie. Bibliothèque du marquis d'Arcy, Michel Larcher (1714-1772). 85ff. manuscrits au recto. Catalogue établi sur un plan thématique, avec pour chaque ouvrage l'indication du nombre de volumes, du format, et de la localisation dans la bibliothèque. Conseiller au Parlement de Paris en 1735, Michel Larcher y devint maître des requêtes en 1741. Un de ses cousines avait épousé le marquis de Paulmy et comte d'Argenson, Marc-Pierre de Voyer. Liste des ouvrages acquis par le marquis d'Arcy Michel-François-Louis Larcher (1754-1804), fils du précédent. Une dizaine de ff., la plupart recto-verso, pour des livres généralement publiés dans les années 1770-1800. Le marquis n'exerça pas de charge publique, et consacra sa vie à la gestion de son domaine bourguignon. Ouvrages acquis par le comte d'Antioche, Alphonse-Charles de Brotty (1813-1882), et conservés alors au château de Sélore, en Saône-et-Loire. Une quinzaine de ff. recto-verso. La rédaction de ce catalogue, qui débuta en 1872, s'interrompit avant d'avoir été achevée. Alphonse-Charles de Brotty avait hérité de sa sœur, Françoise-Gabrielle Céline de Brotty, seconde épouse de Georges Thomé de Saint-Cyr, lui-même second époux de Sophie Jacquelin-Dulphé, laquelle avait d'abord été la femme du marquis d'Arcy, Michel-François-Louis Larcher. Reliure aux armes de Michel Larcher (fer absent d'OHR). Joint, le dessin d'un plan de château (xviiie ou début du xixesiècle, encre et plume avec rehauts au lavis brun, environ 32x7,5cm avec découpes). Provenance: comtes d'Antioche (vignette ex-libris qui en recouvre deux autres dont une de Michel Larcher)

10
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 23 sept. : 13:30 (CEST)
paris, France
Beaussant Lefèvre & Associés
+33147704000

Exposition des lots
jeudi 19 septembre - 11:00/20:00, Salle 4-5-6
vendredi 20 septembre - 11:00/18:00, Salle 4-5-6
samedi 21 septembre - 11:00/18:00, Salle 4-5-6
dimanche 22 septembre - 11:00/18:00, Salle 4-5-6
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.