1 / 7

L'HERMITE DE SOLIERS (Jean Baptiste). La Toscane françoise, contenant les éloges historiques & généalogiques des princes, seigneurs, & grands capitaines de la Toscane, lesquels ont esté affectionnez à la Couronne de France. Ensemble leurs Armes gravées et blasonnées en taille douce, avec les Couronnes, Manteaux, Colliers, Timbres & autres ornements. Paris, Piot, 1661. Grand in-4, maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, large décor doré à la Du Seuil encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes, tr. dorées (reliure de l'époque). Édition originale illustrée d'un frontispice allégorique gravé au burin par Lulié d'après Jean Daret et de 52 grands blasons in-texte à mi-page tout ou partie coloriés à l'époque. Bel ouvrage qui concerne les grandes familles toscanes (Médicis, Altovitti, Alamanni, Alberti, Anselmi, Barberini, Baglioni, Bandini, Blanchetti, Crapone, Cavalcanti, Gondi, Doni, Lorini, Gianni, etc.). (Saffroy 33155.) Précieux exemplaire en maroquin d'époque.

528
Go to lot
<
>

Estimate 2 800 - 3 000 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 24.27 %
Leave bid
Register

For sale on mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , resuming at 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exhibition of lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE Brive-la-Gaillarde
More information
MBE Poitiers
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.