1 / 3

MAUGARD (Antoine). Remarques sur la noblesse, dédiées aux assemblées provinciales. Seconde édition. Paris, Lamy et Gattey, 1788. In-8 de [2] ii lxx 335 [5] pp. Veau blond glacé, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, p. de titre mar. bordeaux, tr. dorées (reliure de l’époque). Étude précieuse sur les preuves de noblesse complétée par des analyses très documentées sur la dignité de chevalier et la valeur du titre d'écuyer. Ce livre dévoile des projets de réforme du second ordre, anoblissements, création d'une chambre héraldique afin de préserver l’authenticité des titres des usurpations. Cette seconde édition est largement augmentée par rapport à l’édition originale parue l’année précédente avec 75 pages seulement. "Ouvrage dans lequel l'auteur propose de rendre à la noblesse son éclat primitif et d'abolir des abus et privilèges onéreux au reste de la nation" (Saffroy). (Quérard V, 634 ; Saffroy I, 6681 ; Barbier 228 ; Guiguard, Bibliothèque héraldique de France, 1148.) Signature autographe de l’auteur en bas de l’avertissement ; ex libris armorié rouge du comte de Folchi, château de Lauzun (Lot-et-Garonne). Bel exemplaire, malgré la coiffe sup. légt frottée.

529
Aller au lot
<
>

Estimation 80 - 120 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.