MONTHOLON (Charles-Tristan de). Lettre du général comte de Montholon, adressée par ordre de l'Empereur Napoléon à sir Hudson Lowe gouverneur anglais de l'Isle de Sainte-Hélène. Sl, sd (1816). Petit in-4, un premier bi-feuillet n. ch. et 5 ff., d'une écriture moyenne et très lisible (environ 35 lignes par page), qqs soulignés, cousu. Très importante protestation de Napoléon contre le comportement de sir Hudson Lowe, adressée sous forme de lettre rédigée par Montholon. D'après des annotations au crayon de bois, il s'agit d'une copie autographe rédigée par Montholon lui-même (et donc distincte de l'originale adressée au gouverneur), de la main du général Anatole de Montesquiou-Fezensac (1788-1878). Cette copie était destinée à parvenir en Europe et à être publiée afin de faire connaître à l'opinion le sort de l'Empereur. C'est Santini qui sera chargé de l'acheminement au moment de son expulsion en octobre 1816 (la copie a été cousue dans la doublure de son manteau). La publication fut annoncée par une insertion dans le Morning chronicle du 13 mars 1817, recopiée par Montesquiou : "Nous insérons aujourd'hui le mémoire de Napoléon adressé en forme de lettre à sir Hudson Lowe ; il excitera le plus vif intérêt non seulement en Angleterre, mais dans toutes les parties du monde. Il sera publié aujourd'hui 13 mars par Ridgway en français et en anglais d'après la copie rapportée de Sainte-Hélène par Mr. Santini." Cachet sec Collection E. Rossignol.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
+33555343331
Exposition des lots
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.