1 / 3

MASSÉNA (André). Armée d'Italie - Ire division. L. A. S. Padoue, 11 fructidor an V (28 août 1797). In-folio, demi-chagrin Bradel noir à coins (reliure moderne). Belle lettre autographe personnelle qui relie deux futurs maréchaux de l'Empire. Lettre autographe adressée pendant les dernières opérations de la Campagne d'Italie au général Guillaume Brune (1763-1815), qui servait alors sous ses ordres et venait tout juste d'être nommé général de division (le 17 avril 1797) : elle revêt, tant par son ton ("André Masséna à son ami Brune") que par son contenu un caractère personnel prononcé : "J'ai répondu mon cher Brune, à toutes tes lettres, et je te prie de me donner bien souvent de tes nouvelles (...). Mille choses honnêtes à ton épouse, dis-lui que j'aurai le plaisir de lui présenter mes devoirs le plus tôt que je pourrai". Brune devait d'ailleurs, après son intermède de la Campagne d'Helvétie, succéder à Masséna dans le commandement en chef de l'Armée d'Italie. Relié avec : un portrait de Masséna en médaillon, gravé au pointillé par Levachez d'après Bonnemaison, avec un bas-relief signé de Reville et une longue notice biographique (un feuillet de 37 x 22 cm).

510
Aller au lot
<
>

Estimation 550 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.