1 / 5

描述

[Manuscrit - Fortifications]. Lettres, notes & ordres de l'Empereur relatifs à la défense de plusieurs places de l'Empire. [Sur la pièce de titre :] Documens relatifs à la défense de plusieurs places de guerre de l'Empire français. 1805-1813. In-4 de 283 pp. mal chiffrées 284 (la page 116 a été omise dans la numérotation), et [9] feuillets vierges, cartonnage bleu, pièce de titre rouge (rel. de l'époque). Usures aux coins et dos, mais bon exemplaire. Important recueil manuscrit des lettres et notes de Napoléon Ier sur les fortifications de l'Empire, probablement compilé au début de la Restauration, à une époque où se réorganisait le territoire français autour de la vieille France des rois, et où l'on ne disposait naturellement pas encore de publications imprimées de la correspondance officielle de Napoléon. On y joint : "Carte de la France donnant la circonscription des divisions militaires et des départemens avec les pays limitrophes et leurs divisions d'après les derniers traités" par Lapie. Slnd [vers 1814], grande carte dépliante entoilée (61,2 x 47,5 cm) aux contours rehaussés de couleurs. Elle a été spécialement modifiée à la main pour servir d'index au manuscrit qu'elle accompagne.

508
前往拍品
<
>

估价 1 400 - 1 500 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 24.27 %
出价
注册

拍卖: mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , 重启拍卖时间 14:00
limoges, 法国
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
MBE Brive-la-Gaillarde
更多信息
MBE Poitiers
更多信息
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。