1 / 5

Descrizione

[Manuscrit - Fortifications]. Lettres, notes & ordres de l'Empereur relatifs à la défense de plusieurs places de l'Empire. [Sur la pièce de titre :] Documens relatifs à la défense de plusieurs places de guerre de l'Empire français. 1805-1813. In-4 de 283 pp. mal chiffrées 284 (la page 116 a été omise dans la numérotation), et [9] feuillets vierges, cartonnage bleu, pièce de titre rouge (rel. de l'époque). Usures aux coins et dos, mais bon exemplaire. Important recueil manuscrit des lettres et notes de Napoléon Ier sur les fortifications de l'Empire, probablement compilé au début de la Restauration, à une époque où se réorganisait le territoire français autour de la vieille France des rois, et où l'on ne disposait naturellement pas encore de publications imprimées de la correspondance officielle de Napoléon. On y joint : "Carte de la France donnant la circonscription des divisions militaires et des départemens avec les pays limitrophes et leurs divisions d'après les derniers traités" par Lapie. Slnd [vers 1814], grande carte dépliante entoilée (61,2 x 47,5 cm) aux contours rehaussés de couleurs. Elle a été spécialement modifiée à la main pour servir d'index au manuscrit qu'elle accompagne.

508
Vai al lotto
<
>

Stima 1 400 - 1 500 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 24.27 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , ripresa 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE Brive-la-Gaillarde
Maggiori informazioni
MBE Poitiers
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche