1 / 8

Beschreibung

LACROIX (Paul). Directoire, Consulat et Empire. Mœurs et usages, lettres, sciences et arts. France 1796-1815. Ouvrage illustré de 10 chromolithographies et de 410 gravures sur bois. Paris, Firmin Didot et Cie, 1884. In-4 demi-chagrin rouge, dos lisse et plats en percaline rouge chagrinée richement orné d'une décor doré de Ch. Magnier, tr. dorées (reliure de l'éditeur). Qqs lég. rousseurs par endroits. Très bel exemplaire. Avec une plaquette de Paul Lacroix en hommage au Baron de Schouen, Pair de France, grand in-8 de [2]-6 pp. en ff. (mouillures). Ex-libris de la bibliothèque du duc et de la duchesse de la Rochefoucauld, avec cachet humide de la bibliothèque de La Roche Guyon.

507
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 60 - 80 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24.27 %
Order platzieren

In der Auktion am mercredi 21 août : 11:00 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
limoges, Frankreich
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE Brive-la-Gaillarde
Weitere Informationen
MBE Poitiers
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.