1 / 7

Descrizione

Codes napoléoniens. Observations des tribunaux d'appel sur le projet de Code civil, [Avec :] Observations des tribunaux de cassation et d'appel, des tribunaux et conseils de commerce, &c. sur le projet de Code de commerce [Et :] Observations de la cour de cassation et des cours d'appel sur le projet de Code de procédure civile [Et enfin :] Projet de Code criminel. Paris, Imprimerie de la République [puis :] Imprimerie impériale, messidor an IX (juillet 1801-1806). 4 séries en 20 vol. in-4, demi-basane prune, dos lisses ornés, tr. mouchetées de rouge [volumes I-XII] ; cartonnage de papier marbré [volumes XIII-XX] (reliure de l'époque). Rousseurs, cartonnages souvent défraîchis. Importante collection qui correspond à la deuxième phase de l'élaboration des différents codes napoléoniens (détails sur demande). Exemplaire du marquis Adolphe-François-René de Portes (1790-1852), maître des requêtes au Conseil d'Etat, puis député légitimiste rallié, et enfin Pair de France, avec nom poussé en queue des dos des volumes reliés.

502
Vai al lotto
<
>

Stima 2 200 - 2 500 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 24.27 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , ripresa 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE Brive-la-Gaillarde
Maggiori informazioni
MBE Poitiers
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.