1 / 8

BERGIER (Antoine): Manuel spécial des Officiers auxiliaires de la Police de Sureté et des tribunaux de police simple (…). Paris, Baudoin, fructidor an IX [1801]. Un volume. 11,5 par 19 cm. (4)-464 pages. Mouillure claire sur les 30 derniers feuillets (sans trop de gravité). Déchirure avec manque sur la page de faux-titre. Edition originale. avec BERGIER (Antoine): Traité -Manuel du dernier état des justices de paix, au 30 Floréal an X (…). Paris, Baudouin, Prairial an X, [1802]. Un volume. (4)-455-(3) pages. Bon état intérieur. Edition originale. Les deux volumes ont une reliure identique: Pleine basane d'époque, dos lisse richement orné, roulette sur coupes, pièce de titre noire. Petits trous de ver discret sur le reliure, quelques petites épidermures sans gravité. Bons exemplaires. Un bon résumé de la législation élaborée par le Consulat avant l'arrivée du Code napoléonien.

170
Go to lot
<
>

Estimate 100 - 200 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 25 %
Leave bid
Register

For sale on samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , resuming at 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like