1 / 4

Beschreibung

[DAVID (François-Anne)]. Constitution de la République française, représentée par Figures, gravées par F.A. DAVID. Précédée du Discours de Boulay, de la Meurthe, avant la lecture de l'acte constitutionnel. Paris, David, an VIII [1800]. In-16 veau havane, dos lisse orné, p. de titre en mar. vert, guirlande dorée encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). 7 belles figures par DAVID gravées sur cuivre. Ex-libris manucrit et en cachet humide de la bibliothèque du château de L'Isle-de-Noé, signé par le Comte de Noé, très probablement Louis-Pantaléon de Noé (1728-1816), propriétaire d'une plantation et d'esclaves à Saint-Domingue (il aurait lui-même affranchi Toussaint-Louverture, avec qui il entretint des rapports réguliers). Bel exemplaire avec une intéressante provenance pour rare petite Constitution illustrée. (Cohen 252.)

477
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 60 - 80 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24.27 %
Order platzieren

In der Auktion am mercredi 21 août : 11:00 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
limoges, Frankreich
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE Brive-la-Gaillarde
Weitere Informationen
MBE Poitiers
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen