1 / 3

[DAVID (Michel-Antoine)]. Recueil de pièces choisies sur les Conquêtes & la Convalescence du Roy. Paris, David l’aîné, 1745. In-8 veau havane glacé, dos à nerfs orné, p. de t. maroquin bordeaux, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l’époque). Petit accroc en coiffe sup. Découpe avec manque sur une garde. Frontispice et [2] ff. 174 pp. Recueil composé de 38 pièces de circonstances et de poèmes, rassemblés par le libraire Michel-Antoine David dit David l’aîné, sur les victoires remportées par Louis XV dit le Bien-Aimé lors des batailles de la guerre de succession d’Autriche (Courtrai, Menin, Fontenoy, Gand). Le recueil est illustré d’un frontispice allégorique dessiné et gravé par Nicolas Cochin et de 2 vignettes gravées sur cuivre.

325
Aller au lot
<
>

Estimation 80 - 120 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.