1 / 5

Beschreibung

France - CHARLES-ROUX (Jules). Souvenirs du passé. Le Costume en Provence. Paris, Lyon & Marseille, Lemerre, Rey & Ruat, 1907. 2 vol. in-4 (31,2 x 23,7 cm) de 5 ff. n. ch., 250 pp., 1 f. n. ch. ; 3 ff. n. ch., 241 pp., 2 ff. n. ch., demi-chagrin rouge, plats encadrés à froid, chiffre de la Compagnie générale transatlantique doré au centre des plats supérieurs, dos à nerfs ornés, titres, tomaisons et cotes dorés (reliure de l'éditeur). Édition originale tirée à 600 exemplaires, celui-ci est l'un des 500 sur vélin. L'illustration se compose de 22 pl. hors texte en trichromie, sous serpentes légendées, et 633 dessins et reproductions en noir dans le texte. Un sonnet de Frédéric Mistral précède le texte de l'étude. Armateur ayant dirigé la Compagnie générale transatlantique et homme politique, Jules Charles-Roux (1841-1918) fut un ardent défenseur et un mécène généreux pour la Provence au début du XXe siècle. Exemplaire provenant de la bibliothèque de première classe de la Compagnie générale transatlantique (cachet). Ex-libris en maroquin rouge contrecollés aux contreplats supérieurs. Qqs frottés principalement sur les dos, petite épidermure au dos du t. 2 et qqs appuyés sur les coupes sinon bon exemplaire. (Colas, n° 600).

184
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 500 - 600 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24.27 %
Order platzieren

In der Auktion am mercredi 21 août : 11:00 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
limoges, Frankreich
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE Brive-la-Gaillarde
Weitere Informationen
MBE Poitiers
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen