描述

Pierre Charles Coqueret (1761-1832). Bivouac de la garde prussienne, dans le jardin du Luxembourg près de l’avenue de l’Observatoire, gravure en couleurs, 32/39cm.

388
前往拍品
<
>

估价 50 - 100 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 25 %
出价
注册

拍卖: mardi 10 sept. : 11:00 (CEST) , 重启拍卖时间 14:00
doullens, 法国
Herbette
+33322324848
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢

VERSAILLES. - RAINSSANT (Pierre). Explication des tableaux de la galerie de Versailles, et de ses deux sallons. ÀVersailles, de l›imprimerie de François Muguet, 1687. In-4, (10)-117-(uneblanche)pp., exemplaire à très grandes marges (28,4x20,6cm), maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné avec chaînette de motifs géométriques en tête et en queue, encadrement de filet doré sur les plats avec armoiries dorées au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées; plats un peu tachés et légèrement insolés, mouillures marginales avec plusieurs feuillets légèrement effrangés (reliure de l'époque). Édition originale. Un des premiers livres imprimés à Versailles, par le prototypographe de la ville, François Muguet, qui fut installé par ordre de Louis XIV dans l'ancien hôtel de Seignelay. 19vignettes gravées sur cuivre dans le texte (4en répétitions), comprenant des bandeaux (dont 3signés par Sébastien Leclerc d'après Charles LeBrun), des culs-de-lampe et des initiales. Sur les peintures de Charles Lebrun pour célébrer le règne de LouisXIV. Imprimé pour être offert aux personnalités de la Cour et aux hôtes de marque, cet ouvrage est consacré aux compositions peintes dans la galerie des Glaces ou Grande galerie (achevée en 1684), ainsi que dans les salons de la Paix et de la Guerre (achevés en 1686), afin d'illustrer les succès du roi depuis son avènement en 1661 jusqu'à la paix de Nimègue en 1678-1679. Membre de l'Académie des Inscriptions (1682) et garde des médailles du roi (1684), Pierre Rainssant était un médecin érudit qui bénéficia de la protection de l'archevêque de Reims (sa ville natale), Charles-Maurice LeTellier, frère de Louvois et grand bibliophile. Quand il fallut placer des légendes sous les peintures de la Grande Galerie et des deux salons attenants, celles composées par Pierre Rainssant (en français) furent préférées à celles proposées par l'abbé Paul Tallemant (en latin) et et par François Charpentier (en français). Exemplaire aux armes de LouisXIV (OHR, pl.n°2494, fer n°10 en second format). Provenance: famille d'Assier de Valenches (ex-libris manuscrit sur une garde, et estampille ex-libris armoriée sur la même garde et au titre).