描述

Silbermann Parade militaire, fantassins Silbermann, Strasbourg, vers 1860 Parade militaire, fantassins. (Silbermann, Strasbourg, vers 1860). Cent cinquante figures lithographiées en couleur, rehaussées d'or et d'argent, découpées en forme, chacune pourvue d'un petit socle en bois collé au verso à la base de façon à pouvoir les dresser en position verticale. 10 à 12 cm de hauteur. Henri-Rodolphe-Gustave Silbermann (1801-1876) était imprimeur et éditeur à Strasbourg. Il avait inventé un nouveau procédé d'impression en couleur (dite « en couleurs à l'huile ») reconnu par toute la profession, qui donnait un extraordinaire rendu de couleur proche des techniques du pochoir. Les grands éditeurs français utilisèrent ses services, en particulier Jules Hetzel pour lequel il imprima les planches des « Albums Stahl » en couleur. Après la défaite de Sedan il s'exila à Paris. L'ensemble réuni ici est exceptionnel, même si tous les soldats ne proviennent pas des mêmes séries (petites différences de taille) : musiciens, tirailleurs, spahis, sapeurs...

109
前往拍品
<
>

估价 50 - 80 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 30 %
出价
注册

拍卖: jeudi 26 sept. : 14:00 (CEST)
paris, 法国
Leducq Maison de ventes aux enchères
+33181703656

Exposition des lots
mardi 24 septembre - 11:00/18:00, Etude
mercredi 25 septembre - 11:00/18:00, Etude
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢

[FONTALLARD (Henri-Gérard) ou LEPRINCE (Xavier)]. [Métamorphoses d'Arlequin. Parades. (Jouées sur le Théâtre Français).] [Paris], [Langlumé], [1826]. Petit in-4 oblong, en ff. cousues, sans couverture ni titre. 11 (sur 12) planches lithographiées et aquarellées. Dim. 25 x 24 cm. Première édition de cette suite d'une insigne rareté (un seul exemplaire recensé en collection publique à la BnF et aucun exemplaire présenté aux enchères au cours des 36 dernières années). Les caricatures, attribuées soit à Gérard Fontallard soit à Xavier Leprince, montrent des saynètes politiques ou historiques illustrant des événements politiques entre 1791 et 1826, en mettant en scène des personnages de la Commedia del'Arte cachant parfois leur costume sous une tenue ou un uniforme de l'époque : 1re Parade. - 1791. Colombine délaissée ou Fiez-vous aux vains discours des hommes. ; 2e Parade. - 1793. L'Orateur Populaire ou Vivre libre ou mourir ! ; 3e Parade. - 1795. Le Directorien ou Veillons au Salut de l'Empire. ; 4e Parade. - 1799. - Le 18 Brumaire an ou la raison du plus fort est toujours la meilleure. ; 5e Parade. - 1800. - Le Grenadier des Consuls ou Je suis français, mon pays avant tout. ; 6e Parade. - 1808. - Le Chambellon ou Adieu Marton ! Adieu Rosette. ; 7e Parade. - 1814. - Le Marquis de Bergame ou Vive le Roi ! Quand même ! ; 8e Parade. - 1815. - Le Champ de Mai ou l'on revient toujours à ses premiers amours. ; 9e Parade. - 1820. - Tartufe ou L'habit ne fait pas le moine. ; 10e Parade. - 1823. - Le Dîner ou Du courage, les amis sont toujours là ! ; 11e Parade. - 1825. - La Clôture ou Ventre affamé n'a point d'oreilles. Sans la 12e et dernière planche (Le Congréganiste). Petites rousseurs éparses, qqs mouillures claires.