描述

Loto des départements. Narçon. Paris. (Vers 1875) Loto des départements. Narçon. Paris. (Vers 1875). Boîte bois-carton, 33 x 25 x 4,5 cm. Lithographie coloriée et gommée sur le couvercle; lithographiée par H. Jannin à Paris, d'après un dessin de B. Coudert : des couples en costumes régionaux se promènent dans un jardin public. Jeu pédagogique géographique de loto. Il comporte 90 jetons numérotés en buis dans un sac et 18 cartons lithographiés en couleur (format 14 x 8 cm). Sur chaque carton figurent cinq départements représentés par des vignettes en couleur (habitants en costumes traditionnels) ; pour chaque département sont inscrits le nom, la préfecture, les sous-préfectures et un numéro. Sur chaque carte, les départements sont regroupés par région (sauf la Corse et les départements d'outre-mer). Les départements d'Alsace-Lorraine, annexés, ne figurent pas. Loto d'une grande qualité d'exécution, plus proche des jeux post-romantiques que de ceux de son époque. Un des quelques jeux de chez Narçon, éditeur de jeux toujours très soignés.

106
前往拍品
<
>

估价 40 - 60 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 30 %
出价
注册

拍卖: jeudi 26 sept. : 14:00 (CEST)
paris, 法国
Leducq Maison de ventes aux enchères
+33181703656

Exposition des lots
mardi 24 septembre - 11:00/18:00, Etude
mercredi 25 septembre - 11:00/18:00, Etude
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢

Loto géographique. (France, vers 1875) Loto géographique. (France, vers 1875). Boîte bois-carton, format 41,4 x 29 x 6 cm. Globe et titre, dorés, sur le couvercle, encadrement gaufré. L'intérieur est compartimenté en trois, contenant : 24 cartons de jeu, format oblong 26,5 x 12 cm / 90 pions en buis numérotés / une corbeille en osier avec des jetons en os. Les cartons de jeu ont deux faces utiles. L'une est une planche classique de loto, en noir, avec quinze numéros ; l'autre comporte quinze cases, lithographiées et coloriées, chacune attribuée à un département, dont l'Algérie : nom du département et du chef-lieu, représentation imagée d'un enfant du pays célèbre ou d'une production locale ou d'un édifice. Sur les pions en buis figurent un numéro et le nom d'un département. Il est donc possible de jouer de deux façons différentes : l'une est celle du loto le plus banal ne prenant en compte que les numéros ; l'autre est plus éducative, retenant le nom du département à partir duquel les joueurs découvrent le nom du chef-lieu et les spécialités locales ; la première est un peu triste, la seconde est plus riante, utilisant la face coloriée des cartons, fort joliment décorée sans doute pour bien montrer aux enfants que l'instruction est un plaisir ! On notera que le jeu a été édité après la défaite de 1870, les départements perdus sont en deuil, représentés en noir sur fond bleu-gris. Dans chaque case illustrée sont inscrits deux numéros à trois chiffres dont la signification reste mystérieuse. Le couvercle est un peu encrassé avec quelques défauts sur la bordure.