Descripción

Loto des départements. Narçon. Paris. (Vers 1875) Loto des départements. Narçon. Paris. (Vers 1875). Boîte bois-carton, 33 x 25 x 4,5 cm. Lithographie coloriée et gommée sur le couvercle; lithographiée par H. Jannin à Paris, d'après un dessin de B. Coudert : des couples en costumes régionaux se promènent dans un jardin public. Jeu pédagogique géographique de loto. Il comporte 90 jetons numérotés en buis dans un sac et 18 cartons lithographiés en couleur (format 14 x 8 cm). Sur chaque carton figurent cinq départements représentés par des vignettes en couleur (habitants en costumes traditionnels) ; pour chaque département sont inscrits le nom, la préfecture, les sous-préfectures et un numéro. Sur chaque carte, les départements sont regroupés par région (sauf la Corse et les départements d'outre-mer). Les départements d'Alsace-Lorraine, annexés, ne figurent pas. Loto d'une grande qualité d'exécution, plus proche des jeux post-romantiques que de ceux de son époque. Un des quelques jeux de chez Narçon, éditeur de jeux toujours très soignés.

106
Ir al lote
<
>

Valoración 40 - 60 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 30 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el jeudi 26 sept. : 14:00 (CEST)
paris, Francia
Leducq Maison de ventes aux enchères
+33181703656

Exposition des lots
mardi 24 septembre - 11:00/18:00, Etude
mercredi 25 septembre - 11:00/18:00, Etude
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.

Podría interesarle

Loto géographique. (France, vers 1875) Loto géographique. (France, vers 1875). Boîte bois-carton, format 41,4 x 29 x 6 cm. Globe et titre, dorés, sur le couvercle, encadrement gaufré. L'intérieur est compartimenté en trois, contenant : 24 cartons de jeu, format oblong 26,5 x 12 cm / 90 pions en buis numérotés / une corbeille en osier avec des jetons en os. Les cartons de jeu ont deux faces utiles. L'une est une planche classique de loto, en noir, avec quinze numéros ; l'autre comporte quinze cases, lithographiées et coloriées, chacune attribuée à un département, dont l'Algérie : nom du département et du chef-lieu, représentation imagée d'un enfant du pays célèbre ou d'une production locale ou d'un édifice. Sur les pions en buis figurent un numéro et le nom d'un département. Il est donc possible de jouer de deux façons différentes : l'une est celle du loto le plus banal ne prenant en compte que les numéros ; l'autre est plus éducative, retenant le nom du département à partir duquel les joueurs découvrent le nom du chef-lieu et les spécialités locales ; la première est un peu triste, la seconde est plus riante, utilisant la face coloriée des cartons, fort joliment décorée sans doute pour bien montrer aux enfants que l'instruction est un plaisir ! On notera que le jeu a été édité après la défaite de 1870, les départements perdus sont en deuil, représentés en noir sur fond bleu-gris. Dans chaque case illustrée sont inscrits deux numéros à trois chiffres dont la signification reste mystérieuse. Le couvercle est un peu encrassé avec quelques défauts sur la bordure.