Loto chonologique des Rois de France. Narçon, Paris. (Vers 1880) Loto chonologique des Rois de France. Narçon, Paris. (Vers 1880). Boîte bois-carton, format 22 x 28 x 4 cm. Lithographie coloriée et gommée (Lith. H. Jannin, Paris d'après B. Coudert) : titre central , blasons et drapeaux au-dessus et en dessous, Mérovée et Charlemagne de part et d'autre; bordure d'encadrement dorée et gaufrée. L'intérieur est divisé en trois compartiments dans lesquels sont rangés onze cartons oblongs, format 10 x 16 cm, un sac de pions en bois numérotés de 1 à 90, un sac de jetons. Jeu de loto historique. Sur chaque carton, lithographié, colorié et gommé en recto, figurent sept profils de rois de France dans des médaillons; dans le bas, neuf cases numérotées. Loto classique à connotation pédagogique : les indications de noms et de dates inscrites sur les cartons pouvant permettre aux enfants de les mémoriser et de leur donner le goût de l'histoire. Il y a neuf numéros en double sur les cartons (23 - 34 - 42 - 53 - 60 - 65 - 71 - 76 - 80). Deuxième mouture, sous le même titre, de ce jeu que l'éditeur avait déjà publié un vingtaine d'années auparavant; la première était beaucoup plus soignée et luxueuse comme tous les jeux de Narçon à l'époque. Cette nouvelle version témoigne des difficultés de l'éditeur qui va bientôt cesser son activité. Traces de scotch angulaires sur le couvercle.

100
Aller au lot
<
>

Estimation 40 - 60 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 26 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Leducq Maison de ventes aux enchères
+33181703656

Exposition des lots
mardi 24 septembre - 11:00/18:00, Etude
mercredi 25 septembre - 11:00/18:00, Etude
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.