1 / 3

GODEFROY (Théodore). Entreveues de Charles IV. Empereur, de son fils Wenceslaus Roy des Romains, & de Charles V. Roy de France. Paris, Pierre Chevalier, 1614. Suivi de : - De l’origine des Roys de Portugal yssus en ligne masculine de la Maison de France qui règne aujourd’huy. Paris, Pierre Chevalier, 1612. - Mémoires concernans la preseance des Roys de France sur les Roys d’Espagne. Paris, Pierre Chevalier, 1614. 3 ouvrages en 1 vol in-4 vélin doré souple (reliure de l’époque). [2] ff. 137 pp. ; 29 [1] pp. ; 103 pp. Qqs salissures au vélin. Recueil historique en trois parties en pagination séparée écrit par Théodore Godefroy (1580-1649), historiographe du roi Louis XIII. La première partie relate la visite de l’empereur du Saint-Empire romain germanique Charles IV et de son fils Wenceslas, à son neveu, le roi de France Charles V, à Paris en 1378. Un festin est donné à la Conciergerie en leur honneur qui réunit 800 convives pour le sacre de Wenceslas. La deuxième partie cherche à montrer que les rois de Portugal descendraient de la maison de France. La troisième partie vise de même à montrer la titularité des rois de France sur la couronne d’Espagne. Bel exemplaire. (trou avec manque en garde.)

345
Aller au lot
<
>

Estimation 250 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.