Loto géographique (H. Rousseau. Paris, vers 1855) Loto géographique. (H. Rousseau. Paris, vers 1855). Dix-huit cartons numérotés, format oblong 17 x 10,5 cm, recouverts de papier rouge impression cuir de Russie. En recto de chaque carton est collée une feuille dont la majeure partie de l'espace est occupée par une lithographie coloriée et gommée d'après un dessin de Bommier, titre en dessous, encadrement de chiffres sur les trois autres côtés. L'ensemble est conservé dans une boîte en bois avec couvercle à fermoir ; intérieur compartimenté en deux : les cartons sont rangés dans l'un des compartiments, dans l'autre se trouve un sac en tissu contenant 90 pions chiffrés en buis (sections de cylindre : 1,8 cm de diamètre, 1,8 cm d'épaisseur, chiffre gravé et noirci sur les faces supérieure et inférieure, tranches rouges). Chaque image représente un lieu plus ou moins précis : Mont St Bernard, Volcans (Vésuve), Port du Havre, Golfe de Salamine, Glaces polaires, Désert du Sahara, Rochers et récifs, Cap Parry, Lac de Genève, Étang (Suisse), Forêt vierge, Ville de Venise, Fleuve de la Tamise, Marais, Détroit de Gibraltar, Ile [sic] Ste Catherine, Chaine [sic] du Caucase, Rivière de la Marne. Belle imagerie romantique géographique de Bommier, illustrateur habituel des jeux publiés par Nicolas Henri Rousseau, tabletier et éditeur de qualité juste avant et pendant le règne de Napoléon III. Les coins de deux cartons sont abîmés.

97
Aller au lot
<
>

Estimation 40 - 60 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 26 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Leducq Maison de ventes aux enchères
+33181703656

Exposition des lots
mardi 24 septembre - 11:00/18:00, Etude
mercredi 25 septembre - 11:00/18:00, Etude
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.