Description

Loto comique (vers 1870) Loto comique (vers 1870) Ensemble de 18 cartons lithographiés, au recto de chaque carton est collée une lithographie coloriée et gommée : scène comique avec légende dans un encadrement de cases chiffrées.

123 
Aller au lot
<
>

Loto comique (vers 1870) Loto comique (vers 1870) Ensemble de 18 cartons lithographiés, au recto de chaque carton est collée une lithographie coloriée et gommée : scène comique avec légende dans un encadrement de cases chiffrées.

Estimation 30 - 40 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 26 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Leducq Maison de ventes aux enchères
+33181703656

Exposition des lots
mardi 24 septembre - 11:00/18:00, Etude
mercredi 25 septembre - 11:00/18:00, Etude
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Loto comique. M.-D. [Mauclair-Dacier] Editeur, Paris. (Vers 1900) Loto comique. M.-D. [Mauclair-Dacier] Editeur, Paris. (Vers 1900). Boîte bois-carton, format 29,5 x 36 x 5,8 cm. Sur le couvercle, encadrement doré et gaufré délimitant un espace rectangulaire sur fond carmin dans lequel figurent le titre en lettres dorées et une chromolithographie collée montrant des enfants jouant aux billes sur un trottoir devant la boutique d'un coiffeur. L'intérieur est divisé en six compartiments contenant respectivement : deux fois six cartons chromolithographiés, format oblong 15 x 19 cm / soixante-douze disques cartonnés, chromolithographiés sur chaque face, de 3,3 cm de diamètre / une corbeille en osier / un sac en tissu vide / un sac en tissu contenant des jetons en os. La règle est collée au verso du couvercle. Jeu de loto classique en images. Chaque carton montre, en recto, une scène comique (trois sur le thème du cirque et de la fête foraine, trois scènes de rue, un déjeuner de campagne, une partie de pêche, une famille qui rate le train, un déjeuner de singes, une séance de portrait dans un atelier d'artiste, un photographe en plein champ) ; six emplacements circulaires ont été ménagés à l'emporte pièce dans chaque scène, l'interrompant et laissant voir dans le fond des évidements l'image d'un objet (peigne, domino, bouteille, arrosoir...). A chacun des objets représentés sur les cartons évidés correspond un disque en carton qui comporte sur une face la représentation de l'objet et sur l'autre le fragment de scène enlevé. Le principe du jeu est celui du loto : tous les disques sont mis dans un sac, les cartons sont répartis entre les joueurs, le meneur de jeu tire un disque et nomme l'objet représenté qui est alors réclamé par le joueur qui a le carton correspondant ; chaque disque mis en place permet de reconstituer la partie manquante de la scène, le gagnant est celui qui a complété son ou ses carton(s). Le jeu peut également servir de puzzle élémentaire pour les plus jeunes. Loto de très belle facture publié par Mauclair-Dacier ; en parfait état. Provenance manuscrite au verso du couvercle (Maman / Janvier 1904).