Beschreibung

[Prostitution]. Conférence par les religieuses. (France, vers 1900). [Prostitution]. Conférence par les religieuses. (France, vers 1900). Huile sur toile encadrée, châssis de 45 x 45 cm, non signée, titre peint en noir sur fond jaune dans un petit cartouche en haut à gauche. Six filles en robe de burre, coiffées de fichus, écoutent une religieuse en chaire, qui, probablement, leur débite un cours de morale. Pendant leur détention pour insoumission, les filles étaient souvent gardées et « éduquées » par des religieuses dans les prisons pour femmes, telle Saint-Lazare à Paris.

88
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 50 - 80 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 30 %
Order platzieren

In der Auktion am jeudi 26 sept. : 14:00 (MESZ)
paris, Frankreich
Leducq Maison de ventes aux enchères
+33181703656

Exposition des lots
mardi 24 septembre - 11:00/18:00, Etude
mercredi 25 septembre - 11:00/18:00, Etude
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.