1 / 10

Beschreibung

Actrices (9) Croquis signés par J. Fred Johnson avec Swanson, Moorehead et Russell Collection de neuf portraits originaux d'actrices classiques de l'âge d'or d'Hollywood, tous signés à l'encre ou au crayon de couleur par la starlette représentée et portant l'inscription de l'artiste, J. Fred Johnson. Les croquis surdimensionnés sont réalisés à la mine de plomb et au crayon de couleur sur des feuilles de papier à dessin blanc cassé, d'environ 13,5 x 16,5, et comprennent les actrices suivantes : Gloria Swanson, Ann Sothern, Agnes Moorehead, Peggy Lee, Lili St. Cyr, Rosalind Russell (2), Lena Horne et Melina Mercouri. Chacune est également signée au crayon par l'artiste, et plusieurs d'entre elles sont dépourvues de passe-partout pour un format total de 16 x 20. Dans l'ensemble, l'état de conservation va de très bon à très bon.

743
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 200 - 400 USD
Startpreis 200 USD

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Gebote in Abwesenheit abgeben

In der Auktion am mercredi 14 août - 18:00 (EDT)
amherst, États-Unis
RR Auction
+16037324284
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Dies könnte Ihnen auch gefallen