1 / 2

描述

Programme signé de Jack Teagarden et Earl 'Fatha' Hines All-Stars Programme souvenir de la présentation par la National Jazz Federation du Jack Teagarden/Earl Hines All-Stars, 20 pages, 8,25 x 10,25, signé à l'intérieur à l'encre bleue par Jack Teagarden, Earl 'Fatha' Hines, Max Kaminsky, 'Peanuts' Hucko, Jack Lesberg, et Cozy Cole. En bon état, avec une légère usure due à la manipulation.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

613
前往拍品
<
>

估价 100 - 200 USD
起始价格 100 USD

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 25 %
递交缺席竞投

拍卖: samedi 14 sept. - 18:00 (EDT)
amherst, 美国
RR Auction
+16037324284
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

您可能同样喜欢

Louis Armstrong's Orchestra Document signé DS, douze pages, 8,5 x 11, 16 janvier 1951. Accord entre Metro-Goldwyn-Mayer Pictures et Louis Armstrong ainsi que les "cinq (5) musiciens constituant votre orchestre", par lequel le groupe accepte de "rendre et d'exécuter les services qui pourraient être requis... en relation avec le pré-enregistrement, l'enregistrement, les répétitions et la photographie pour et en relation avec notre photoplay maintenant intitulé 'The Strip'". Signé à la fin au stylo à bille bleu par Arvell Shaw, Barney Bigard, William R. 'Cozy' Cole, Jack Teagarden et Earl 'Fatha' Hines, chaque musicien ajoutant son adresse et son numéro de sécurité sociale. En très bon état. Le film noir de 1951 The Strip, avec Mickey Rooney, Sally Forrest et William Demarest, a été tourné en grande partie sur place, dans les boîtes de nuit populaires Mocambo et Ciro's sur Sunset Strip. Une grande partie de la durée du film consiste en des performances musicales de "l'orchestre maison", qui comprend Louis Armstrong et son orchestre, jouant eux-mêmes. Dans sa critique du film, le critique Dennis Schwartz écrit : "Une petite histoire mystérieuse à laquelle le système des studios MGM a donné un certain lustre dans sa production, alors que Louis "Satchmo" Armstrong et son groupe distingué composé de Jack Teagarden, Earl "Fatha" Hines, et Barney Bigard nous donnent une sérénade avec quelques numéros.Le film se déroule sur l'intrigant Sunset Strip, où Mickey Rooney joue le rôle du petit gars sincère, Stanley Maxton, un batteur de jazz accusé de meurtre... L'histoire enjouée, les intermèdes de jazz percutants et quelques scènes captivantes ont rendu le film très attrayant.