Beschreibung

Edward Bulwer-Lytton Lettre autographe signée Homme politique, poète, dramaturge et romancier prolifique anglais (1803-1873) dont on se souvient pour avoir inventé des expressions telles que "la poursuite du dollar tout-puissant", "la plume est plus puissante que l'épée" et "c'était une nuit sombre et orageuse". ALS signé "Lytton", une page, 4,5 x 7, sans date. Lettre manuscrite adressée à l'épouse du général William Farrar 'Baldy' Smith, en partie : "Venez dîner avec moi dimanche si vous n'êtes pas mieux occupé". En très bon état. Accompagnée d'un dossier de vente original du libraire antiquaire du début du 20e siècle Ernest Dressel North.

524
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 100 - 200 USD
Startpreis 100 USD

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Gebote in Abwesenheit abgeben

In der Auktion am mercredi 14 août - 18:00 (EDT)
amherst, États-Unis
RR Auction
+16037324284
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Dies könnte Ihnen auch gefallen