1 / 2

Beschreibung

Seconde Guerre mondiale : Opération Overlord Débarquement D-Day Photo filaire originale - PSA Type III Photographie d'époque, datant de 1944, au format 6,5 x 4,5, montrant des navires de débarquement de la marine américaine et des barges "rhino ferry" s'approchant des têtes de pont de Normandie pendant l'opération Overlord, lancée le 6 juin 1944 (Jour J). Le verso est estampillé "Important : Not for use in Western Hemisphere or British Isles" (Important : ne pas utiliser dans l'hémisphère occidental ou les îles britanniques) et conserve une légende partielle imprimée identifiant la scène. En très bon état, avec une légère décoloration au centre due à la légende au verso. PSA considère qu'il s'agit d'une photographie authentique de "type III", datant d'environ 1944.

407
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 200 - 400 USD
Startpreis 200 USD

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Gebote in Abwesenheit abgeben

In der Auktion am mercredi 14 août - 18:00 (EDT)
amherst, États-Unis
RR Auction
+16037324284
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen