1 / 5

描述

Endossement daté de la guerre par Robert E. Lee d'une cour martiale confédérée Signature d'endossement datée de la guerre de Sécession, "R. E. Lee", apposée au verso d'un document manuscrit intitulé "Charges and Specifications preferred against Captain John McFarland, Company 'F' of the 6th Battalion of Virginia Cavalry", trois pages, 7,75 x 12,5, 29 avril 1864. Présenté à une éventuelle cour martiale, le document contient trois chefs d'accusation à l'encontre de McFarland : "Avoir sciemment reçu et entretenu des déserteurs d'une autre compagnie", les soldats Orville Anderson et le sergent Charles W. Powers, "Ne pas avoir enfermé des déserteurs d'autres commandements après avoir découvert qu'ils étaient déserteurs et ne pas avoir prévenu le commandement dans lequel ils avaient servi en dernier lieu", et "Conduite préjudiciable au bon ordre et à la discipline militaire". Lee endosse le document au verso, une main de secrétaire ajoutant : "Res : forwarded and trial in Richmond Va recommended" (Réservé et recommandé pour un procès à Richmond Va). L'accusé serait sous le commandement du général Breckinrdige. Certains des témoins font partie de cette armée et, s'ils sont jugés à Richmond, les soupçons de préjugés seront moins probables". Le brigadier général George H. Steuart, le major général Edward Johnson et le lieutenant général Richard S. Ewell ont également apposé leur signature au verso, ce qui constitue un trio de commandants de haut rang tout à fait rare. En très bon état.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

359
前往拍品
<
>

估价 2 000 - 4 000 USD
起始价格 200 USD

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 25 %
递交缺席竞投

拍卖: mercredi 14 août - 18:00 (EDT)
amherst, 美国
RR Auction
+16037324284
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

您可能同样喜欢