1 / 2

描述

Thomas A. Scott Document signé Homme d'affaires, dirigeant de chemins de fer et industriel (1823-1881) qui a servi sous Lincoln en tant que secrétaire adjoint à la guerre, supervisant l'utilisation des chemins de fer par l'Union pendant la guerre de Sécession. Il devint le quatrième président de la Pennsylvania Railroad, qui devint la plus grande société cotée en bourse au monde, et fut le mentor d'Andrew Carnegie. DS partiellement imprimée, signée "Thomas A. Scott", une page, 11,75 x 7,25, 31 décembre 1873. Certificat d'actions pour 318 actions de la Pennsylvania Company émis à W. H. Barnes, signé à la fin à l'encre par Scott en tant que président de la société. Le certificat comporte une belle vignette représentant deux étalons et un aigle à tête blanche. Joliment encadré avec un portrait et une plaque pour une taille totale de 29,75 x 21,25. En très bon état.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

320
前往拍品
<
>

估价 100 - 200 USD
起始价格 100 USD

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 25 %
递交缺席竞投

拍卖: samedi 14 sept. - 18:00 (EDT)
amherst, 美国
RR Auction
+16037324284
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

您可能同样喜欢