1 / 2

Beschreibung

Thomas A. Scott Document signé Homme d'affaires, dirigeant de chemins de fer et industriel (1823-1881) qui a servi sous Lincoln en tant que secrétaire adjoint à la guerre, supervisant l'utilisation des chemins de fer par l'Union pendant la guerre de Sécession. Il devint le quatrième président de la Pennsylvania Railroad, qui devint la plus grande société cotée en bourse au monde, et fut le mentor d'Andrew Carnegie. DS partiellement imprimée, signée "Thomas A. Scott", une page, 11,75 x 7,25, 31 décembre 1873. Certificat d'actions pour 318 actions de la Pennsylvania Company émis à W. H. Barnes, signé à la fin à l'encre par Scott en tant que président de la société. Le certificat comporte une belle vignette représentant deux étalons et un aigle à tête blanche. Joliment encadré avec un portrait et une plaque pour une taille totale de 29,75 x 21,25. En très bon état.

320
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 100 - 200 USD
Startpreis 100 USD

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Gebote in Abwesenheit abgeben

In der Auktion am samedi 14 sept. - 18:00 (EDT)
amherst, États-Unis
RR Auction
+16037324284
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Dies könnte Ihnen auch gefallen