1 / 2

描述

Johns Hopkins Document signé Entrepreneur, abolitionniste et philanthrope américain (1795-1873) dont l'héritage se perpétue dans de nombreuses fondations et institutions, telles que l'hôpital Johns Hopkins et l'université Johns Hopkins. DS partiellement imprimée, une page, 10 x 6,25, 6 janvier 1860. Certificat d'actions pour 100 actions de la Baltimore and Ohio Rail-Road Company délivré à W. T. Walters & Co. et signé à la fin par Hopkins en tant que président de la société. En très bon état, avec des trous d'annulation affectant la signature, et des déchirures et pertes mineures sur les bords.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

256
前往拍品
<
>

估价 300 - 500 USD
起始价格 200 USD

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 25 %
递交缺席竞投

拍卖: samedi 14 sept. - 18:00 (EDT)
amherst, 美国
RR Auction
+16037324284
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

您可能同样喜欢

Certificat d'actions du Standard Oil Trust signé par John D. Rockefeller et Henry M. Flagler DS partiellement imprimée signée "John D. Rockefeller" et "H. M. Flagler", une page, 11,5 x 7,75, 29 décembre 1882. Certificat d'actions pour 1460 actions du Standard Oil Trust de Rockefeller délivré à Benjamin Brewster, signé à la fin par John D. Rockefeller en tant que président, Henry M. Flagler en tant que secrétaire et Jabez A. Bostwick en tant que trésorier. Le reçu original reste fixé sur le bord gauche. En très bon état. John D. Rockefeller (1839-1937) était un magnat des affaires et un philanthrope dont l'empire Standard Oil a fait de lui l'homme le plus riche du monde. Henry Flagler (1830-1913) était un entrepreneur immobilier et ferroviaire qui a également cofondé la Standard Oil. On se souvient de ses efforts pour faire de la Floride le "Newport du Sud" en offrant un accès ferroviaire étendu et de grands hôtels pour attirer les vacanciers fortunés. Jabez Abel Bostwick (1830-1892) est l'un des associés fondateurs de la Standard Oil, dont il est le premier trésorier. Benjamin Brewster (1828-1897) était un industriel américain, un financier et l'un des premiers administrateurs de la Standard Oil. Brewster a été étroitement associé à la construction du Manhattan Elevated Railway et a également joué un rôle de leader financier dans de nombreuses grandes transactions ferroviaires, en particulier la réorganisation du Chicago, St. Paul, Minneapolis and Omaha Railway. Il a été vice-président de la Chicago, Rock Island and Pacific Railroad et administrateur de la Chicago and Eastern Illinois Railroad et de la Delaware and Hudson Canal Company. Il a également été administrateur de l'International Navigation Company, propriétaire de la ligne de bateaux à vapeur American Line. Un certificat d'actions important qui témoigne d'une multitude d'associations significatives de la Standard Oil.