描述

Certificat d'actions signé par James C. Fargo Frère du cofondateur d'American Express, William Fargo, J. C. Fargo (1829-1915) a été président d'American Express pendant 30 ans et a été à l'origine du développement des chèques de voyage. DS partiellement imprimée, signée "Jas. C. Fargo", une page, 10,75 x 7,75, 5 septembre 1876. Certificat d'actions pour 100 actions de la Merchants Despatch Transportation Company délivré à R. M. Shoemaker de Cincinnati, Ohio, signé ci-dessous à l'encre par James C. Fargo en tant que président de la société, et contresigné par son trésorier et son secrétaire. Le reçu original reste fixé sur le bord gauche. En très bon état. R. M. Shoemaker était l'ingénieur en chef du Cincinnati, Hamilton & Dayton Railroad.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

228
前往拍品
<
>

估价 200 - 400 USD
起始价格 200 USD

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 25 %
递交缺席竞投

拍卖: mercredi 14 août - 18:00 (EDT)
amherst, 美国
RR Auction
+16037324284
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

您可能同样喜欢