Beschreibung

Robert R. Livingston Document signé Avocat, homme politique et diplomate new-yorkais (1746-1813) connu sous le nom de "The Chancellor", qui fut l'un des cinq premiers rédacteurs de la Déclaration d'indépendance. Il a ensuite été ministre des États-Unis en France et a négocié l'achat de la Louisiane en 1803. DS manuscrite signée "Rob. R. Livingston, Président", une page, 8 x 9,75, 21 janvier 1797. Lettre de la Société agricole, adressée au trésorier Samuel Jones, en entier : "M. L'Hommedieu, du Comité des primes, a rapporté que Frederick Ult a droit à la prime de trente dollars pour les meilleures couvertures indiennes et à la prime de cent dollars pour la meilleure pièce de revêtement, ledit rapport étant confirmé par la Société, le trésorier est par la présente autorisé à payer ladite somme de cent trente dollars audit Frederick Ult sur les fonds non affectés du Trésor, et ce paiement sera son mandat suffisant. Signé à la fin par Robert Livingston. En bon état, avec quelques petites taches.

153
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 600 - 800 USD
Startpreis 200 USD

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Gebote in Abwesenheit abgeben

In der Auktion am mercredi 14 août - 18:00 (EDT)
amherst, États-Unis
RR Auction
+16037324284
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Dies könnte Ihnen auch gefallen