1 / 2

描述

Benjamin Franklin signe une concession de terre en tant que président du Conseil exécutif suprême de Pennsylvanie (1787) Manuscrit en vélin DS, signé "B. Franklin", une page, 15,25 x 12,75, 26 octobre 1787. En tant que président du Conseil exécutif suprême de Pennsylvanie, Franklin accorde une concession de terre à Richard Ivers pour "une certaine parcelle de terre appelée 'Iron Hill' située dans le canton de Green, comté de Washington... contenant deux cent cinquante-six acres et un quart". Signé en évidence sur le côté gauche par Benjamin Franklin, et contresigné en dessous par Charles Biddle en tant que secrétaire. La partie supérieure gauche conserve le sceau d'État original en papier de la Pennsylvanie. En très bon état, avec des plis, une légère salissure, une perte au coin inférieur gauche et une perte mineure le long des plis croisés ; la signature de Franklin est propre et n'est pas affectée. Accompagné d'un portrait gravé portant une signature en fac-similé. Franklin a émis ce document en tant que président du Conseil exécutif suprême de Pennsylvanie, une fonction analogue à celle, moderne, de gouverneur.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

134
前往拍品
<
>

估价 15 000 - 20 000 USD
起始价格 1 000 USD

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 25 %
递交缺席竞投

拍卖: samedi 14 sept. - 18:00 (EDT)
amherst, 美国
RR Auction
+16037324284
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

您可能同样喜欢

Document présidentiel [Wiliam Henry Harrison] réclamant des terres à un Indien de la tribu Creek Document présidentiel partiellement imprimé, daté de l'administration de William Henry Harrison, une page, 11 x 17, 23 mars 1841. Document foncier affirmant qu'une parcelle de terre "contenant trois cent seize acres et soixante-douze centièmes d'un acre", qui avait été accordée à "Kay har la nay, un membre de la tribu indienne Creek, en vertu d'un traité entre les États-Unis, et ladite tribu indienne Creek, conclu le 24e jour de mars 1832", ayant été renvoyée au General Land Office par l'arpenteur général avec l'approbation du président, "a été dûment vendue et cédée par ledit Kay hat la nay à J. J. Fannon". Signé à la fin par un secrétaire au nom du président Harrison, et contresigné par J. Williamson, recorder du General Land Office. Le sceau original en papier beige a été conservé en bas à gauche. Impressionnant, le document est encadré avec un passe-partout pour un format total de 18,5 x 24,25. En très bon état, avec une perte mineure le long des plis. En raison de l'emploi du temps extrêmement chargé du président et du désir de coloniser l'Ouest le plus rapidement possible, la tâche de signer les concessions de terres a été confiée à un secrétaire approuvé par le sénat en vertu d'une loi signée par Andrew Jackson. Cette concession de terres est datée de trois jours seulement avant que Harrison ne soit atteint de la maladie qui allait l'emporter le 4 avril 1841.