1 / 2

Beschreibung

James Madison : La guerre perpétuelle, la politique de M. Madison Brochure de John Lowell (1813) Brochure imprimée intitulée "Perpetual War, The Policy of Mr. Madison. Il s'agit d'un examen honnête de son dernier message au Congrès, en ce qui concerne les points suivants... à savoir... The Pretended Negotiations for Peace...The Important and Interesting Subject of a Conscript Militia...and The Establishment of an Immense Standing Army of Guards and Spies, Under the Name of a Local Volunteer Force...By a New England Farmer", imprimé en 1813 par Chester Stebbins à Boston, Massachusetts, 78 pages, 5,25 x 8,5, écrit par John Lowell (1769-1840), un avocat du Massachusetts, un agriculteur, un philanthrope et un fédéraliste de renom. La couverture porte des annotations de propriété à l'encre. En très bon état, avec un manque au coin inférieur droit de la dernière page. Cette brochure peu commune critique la politique du président James Madison pendant la guerre de 1812, en mettant l'accent sur ce que Lowell considérait comme l'inclination de Madison à un conflit permanent. L'auteur s'oppose à l'approche de Madison en matière de politique étrangère et d'engagement militaire, suggérant qu'elle conduirait à un état de guerre sans fin. Un ouvrage remarquable de littérature politique du début du XIXe siècle qui reflète les débats et les controverses intenses de l'époque.

94
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 200 - 400 USD
Startpreis 200 USD

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Gebote in Abwesenheit abgeben

In der Auktion am samedi 14 sept. - 18:00 (EDT)
amherst, États-Unis
RR Auction
+16037324284
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Dies könnte Ihnen auch gefallen