1 / 5

描述

Livre signé de Herbert Hoover en édition limitée - Herbert Hoover : Quaker américain par David Hinshaw Livre dédicacé : Herbert Hoover : Quaker américain par David Hinshaw. Première édition limitée, numérotée 29/1500. NY : Farrar, Straus and Company, 1950. Couverture rigide avec étui illustré, 6,5 x 9,5, 469 pages. Signé et inscrit à l'encre noire sur la première page de garde libre : "To Alvin C. Eureck [sic], with the kind regards of Herbert Hoover (But with reservations on overstatements)". La page est également signée par l'auteur du livre. État de l'autographie : très bon à fin, avec des taches légèrement irrégulières sur la page signée. État du livre : VG/None dans un étui VG-, avec des frottements sur l'étui. Alvin C. Eurich (1902-1987) a été le premier président de l'Université de l'État de New York (SUNY), poste qu'il a occupé de 1949 à 1951. Pendant la Seconde Guerre mondiale, il a servi dans la marine, avant de revenir à l'université de Stanford pour y occuper un poste de vice-président. Il a contribué à la création du Stanford Research Institute et a été nommé président par intérim de Stanford en 1948, après la mort soudaine de son prédécesseur.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

81
前往拍品
<
>

估价 400 - 600 USD
起始价格 200 USD

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 25 %
递交缺席竞投

拍卖: mercredi 14 août - 18:00 (EDT)
amherst, 美国
RR Auction
+16037324284
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息