1 / 5

Beschreibung

Stefan Vukmanovic, image réversible Composition de têtes et de formes géométriques, disposées en miroir comme une image réversible. Dans le langage des formes, on voit des emprunts de Vukmanovic à son maître Crodel, mais dans l'expression abstraite des têtes, on croit aussi reconnaître des réminiscences stylistiques indéniables d'expressionnistes hongrois comme Hugó Scheiber et Béla Kádár, acrylique sur panneau de presspan structuré, 2e moitié du 20e siècle, Signé en bas à droite/en haut à gauche "St. VUKMANOVIC", numéro d'inventaire "2787" au dos, encadré, dimensions pliées env. 70 x 67 cm. Informations sur l'artiste : peintre serbe (1924 Belgrade à 1995 Degernau près de Biberach), surnommé "Utrillo von Schwabing", se tourne vers la peinture à 28 ans, étudie à partir de 1955 à l'Académie de Munich avec Charles Crodel, 1957-58 bourse d'Etat bavaroise, travaille à Munich, source : Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Kiessling et Internet.

4763
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 80 - 120 EUR
Startpreis 80 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.