1 / 4

Beschreibung

Franz Richter, Composition cubiste Arrangement d'éléments humains, animaux et figuratifs abstraits dans le style du cubisme, huile sur panneau d'aggloméré, signée en bas à droite "F. Richter" et datée "[19]78", retouches, encadrée dans une baguette argentée, dimensions du pli env. 69 x 49 cm. Informations sur l'artiste : peintre, graphiste et sculpteur allemand (1921 Francfort-sur-le-Main - 2016 ?), à la fin des années 1930, fréquentation de l'école de graphisme et d'arts appliqués de Francfort-sur-le-Main, élève d'Emy Adolph et de Georg Dickenberger, à la fin des années 1950, membre fondateur de la "Galerie am Dom" à Francfort ainsi que de l'association d'artistes "Gruppe 57", expositions entre autres en Allemagne, Argentine, Yougoslavie, Egypte, Arabie Saoudite, Danemark, France et Italie, 1978 médaille d'or de l'Accademia Italia della Arti, source : Herder, Enzyklopädie der Malerei.

4758
Los anzeigen
<
>

Valoración 120 - 180 EUR
Precio de salida 120 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 32.13 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el samedi 31 août : 10:00 (CEST)
plauen, Alemania
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.

Podría interesarle