1 / 6

描述

Wenzel Hermann Wendlberger, Azalées Pot de fleurs avec azalées roses en fleurs sur tissu blanc sur fond sombre, peinture peu pâteuse, huile sur toile, vers 1930, signé en bas à droite "W. H. Wendelberger", au dos sur le cadre ancienne étiquette "Erich Möller ... Munich", dans le cadre d'origine en stuc doré (un peu rest.bed,), dimensions du pli env. 65 x 51 cm. Informations sur l'artiste : dt. Peintre (1882 Cervená [Rothsaifen] dans la forêt de Bohème jusqu'en 1945 Munich), a étudié à partir de 1916 à l'Académie de Munich avec Heinrich von Zügel et Adolf Hengeler, s'est occupé du Glaspalast de Munich et de 1938 à 1942 de la Grande Exposition d'Art Allemande à la Maison de l'Art Allemand de Munich, membre de la Coopérative des Artistes Munichois, du Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands et de l'association des artistes munichois "Der Bund", actif à Munich, source : Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20e siècle", Saur et Internet.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

4663
前往拍品
<
>

估价 180 - 270 EUR
起始价格 180 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 32.13 %
出价
注册

拍卖: samedi 31 août : 10:00 (CEST)
plauen, 德国
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢

Olschewski, LisaSammlung von 40 Original-Zeichnungen und über 100 Offset-Klischees mit Blumendarstellungen. Um 1980. Aquarelle auf Papier. Blattmaße je ca. 23 x 13 cm. Botanik Olschewski, Lisa Sammlung von 40 Original-Zeichnungen und über 100 Offset-Klischees mit Blumendarstellungen. Um 1980. Aquarelle auf Papier. Blattmaße je ca. 23 x 13 cm. Prachtvolle Sammlung farbleuchtender Aquarelle mit Original-Illustrationen für die Reihe "Die kleine Freude..." des Verlags Ars Sacra bzw. ars Edition. Enthalten ist eine Vielzahl an äußerst detailreichen Pflanzendarstellungen verschiedenster Arten: u.a. Rosen, Rhododendron, Lilien, Azaleen, Tulpen, Vergissmeinnicht, Tageten, Ginster, Lavatera sowie Arangements verschiedener Arten. Die Klischees auf Transparentfolie in schwarzem Offset-Druck dienten der Publikation "Das kleine Buch der Liebe", welche 1980 erschienen. - Teils mit montierten Passerkreuzen. Einige wenige Bll. mit kleinen Atelierspuren. Insgesamt sehr schön erhalten, in sauberem Zustand und von intensiver Farbigkeit. - Dabei: ein Aquarelle der Künstlerin Ingvelde Metta für die Publikation "Die kleine Freude an Rosen", ebenfalls bei arsEdition erschienen. Blattmaße 19,5 x 10 cm. Collection of 40 original drawings and over 100 offset clichés depicting flowers. Watercolours on paper. - Magnificent collection of brightly coloured original illustrations for the series "Die kleine Freude..." published by Ars Sacra and arsEdition. It contains a large number of extremely detailed plant illustrations of various species, including roses, rhododendrons, lilies, azaleas, tulips, forget-me-nots, tagetes, broom, lavatera and arrangements of various species. The clichés on transparent film in black offset print were used for the publication "Das kleine Buch der Liebe", which appeared in 1980. - Partly with mounted register crosses. A few sheets with small studio marks. Overall very well preserved, in clean condition and with intense colours. - Included: a watercolour by the artist Ingvelde Metta for the publication "Die kleine Freude an Rosen", also published by arsEdition. Sheet dimensions 19.5 x 10 cm.

Hanns Herzing, "Transfiguration". Vue d'un sommet rocheux avec des prairies en fleurs sur un lac de haute montagne sous un ciel nuageux, les nuages partiellement roses autour des sommets de montagne indiquent un décor matinal et c'est ainsi qu'il faut comprendre le titre ambigu "Transfiguration" - d'une part la transfiguration picturale du monde idyllique de la montagne, qui était au centre de l'œuvre de Herzing, Huile sur toile, signée en bas à droite "Hanns Herzing", titrée au dos "Verklärung", datée et numérotée "1941/36", avec d'autres annotations difficilement lisibles en haut à droite sur le châssis, dont des indications de dimensions, des retouches, des craquelures et des marques de pression dues au châssis, doublée à la cire, non encadrée, dimensions pliées env. 75,5 x 100 cm. Informations sur l'artiste : dt. Peintre de portraits et de paysages (1890 Dresde à 1971 Dresde), a étudié à la Kunstgewerbeschule et à partir de 1911 l'Académie de Dresde avec Gotthard Kuehl et Carl Bantzer, maître-élève avec Eugen Bracht, à partir de 1925 séjour annuel en Suisse, a exécuté 1924-25 deux peintures colossales dans la salle d'attente de la gare centrale de Dresde, représenté dans les collections d'art d'État de Dresde, membre de l'association artistique "Schaffender Künstler", travaille à Dresde, plus tard à Dresde-Niederpoyritz, source : Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", listes d'élèves de l'Académie de Dresde, Dressler et Wikipedia.