1 / 6

Beschreibung

Stéphanie de Stréchine, Paysage lunaire romantique chemin de campagne hivernal à l'orée de la forêt, avec la lune se levant à l'horizon, peinture de paysage romantique fine et très évocatrice aux couleurs sourdes, huile sur toile, signée en bas à gauche "S. v. Stréchine" et datée "1882", fragment de cachet difficilement lisible au dos de la toile, étiquette sur le cadre "Theobald Schorn, Vergolder, München, Luisenstr. Nr. 2", avec des annotations sur l'artiste, craquelures et légères marques de pression dues au châssis sur les bords de la toile, retouches, dans un cadre contemporain attrayant avec de petits accrocs, dimensions du pli env. 49 x 39 cm. Informations sur l'artiste : aussi Stéphanie von Strechine, peintre allemand-russe. paysagiste (1858 Odessa à 1949 Bad Tölz), élève de Ludwig Willroider à Munich, installée à Bad Tölz à partir de la fin du 19e siècle, participe à partir de 1891 à des expositions au Glaspalast de Munich, réside à partir du tournant du siècle dans le hotspot artistique munichois "Haide-Treff", sources : Thieme-Becker, Internet et Hofstetter, Strechine.

4643
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 350 - 525 EUR
Startpreis 350 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.