1 / 4

Beschreibung

Gustav Schraegle, Paysage d'été Vue d'un endroit surélevé sur un paysage de montagne mouvementé, d'un vert luxuriant, avec quelques maisons isolées, peinture de paysage impressionniste et pâteuse au pinceau large, huile sur toile, signée et datée "G. Schraegle 1912" en bas à droite, annotation manuscrite "Christian Reinhardt Eigentum" au dos, joliment encadré dans un cadre en dorure moderne, dimensions du pli env. 49 x 70 cm. Informations sur l'artiste : en fait Gustav Peter Franz Schraegle, peintre allemand (1867 Bürgel/Offenbach à 1925 Francfort-sur-le-Main), étudia de 1885 à 1991 à l'Académie de Stuttgart avec Jakob Grünenwald, Friedrich von Keller et Gustav Igler, s'installa à Francfort-sur-le-Main à partir de 1895, reçut en 1904 une médaille à l'exposition universelle de St. Louis, membre de la Freie Künstlervereinigung Baden, du Deutscher Künstlerbund Weimar et de la Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, source : Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Weizsäcker-Dessoff, Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Cassel 1777-2000", Müller-Singer et Wikipedia.

4632
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 280 - 420 EUR
Startpreis 280 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen