1 / 4

Beschreibung

Giovanni Salviati, Bateaux au large de Venise vue du soir sur la lagune, en passant devant des bateaux à l'ancre, sur la silhouette de l'île de San Giorgio Maggiore avec l'abbaye bénédictine du même nom, peinture impressionniste pleine d'ambiance, pâteuse, au pinceau large dans des tons chauds, huile sur toile et châssis, vers 1920, signée en bas à droite "G. Salviati", craquelure, retouchée à l'ancienne, égratignures, un peu de restauration nécessaire, sans cadre, dimensions env. 47,5 x 80,5 cm. Informations sur l'artiste : peintre italien de paysages et de vedute (1881 Venise à 1950 Venise), a étudié à l'Académie de Venise avec Gugliemo Ciardi, à partir de 1907 expositions à Turin, Florence, Trévise, Vérone, Bologne et Venise, actif à Venise, source : Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Comanducci et Internet.

4626
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 700 - 1 050 EUR
Startpreis 700 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 32.13 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 31 août : 10:00 (MESZ)
plauen, Deutschland
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.